流动人员人事档案转出

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

130人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
流动人员人事档案转出
事项类型
公共服务
基本编码
332014011001
实施编码
1133010600250244214332014011001
受理机构
杭州市西湖区人才服务中心
决定机构
杭州市西湖区人才服务中心
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区人才服务中心
实施主体编码
委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
就业创业
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
人事档案转出通知
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起5个工作日内送达。
送达方式
当场送达/电子文件
事项信息
事项名称
流动人员人事档案转出
事项类型
公共服务
基本编码
332014011001
实施编码
1133010600250244214332014011001
受理机构
杭州市西湖区人才服务中心
决定机构
杭州市西湖区人才服务中心
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区人才服务中心
实施主体编码
委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
就业创业
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
人事档案转出通知
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起5个工作日内送达。
送达方式
当场送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东三楼L3号人才服务综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-87935170

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

1、流动人员人事档案在西湖区人才服务中心管理;

2、档案接收单位具有人事档案管理权限(注:机关事业单位、国有企业、公共就业和人才服务机构、经人力资源社会保障部门授权的单位等具有人事档案管理权限)。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、单位是否签订单位人事代理协议

2、是否委托他人代办

3、申请对象

办理流程 0次跑动
环节办理时限办理人员审核标准办理结果
申请申请人向西湖区人才服务中心窗口提交申请材料,或登陆浙江政务服务网进行网上申请。
受理即时西湖区人才服务中心口办理人员申请材料是否齐全正确、申请人是否符合申请条件。1.申请材料不齐全或不正确的,退回并一次性告知需补正的材料;2.不符合申请条件的,告知不予受理理由并退还材料。
办结即时西湖区人才服务中心窗口办理人员申请材料齐全正确且符合申请条件。同意人事档案转,出具人事档案转出通知
送达即时西湖区人才服务中心窗口办理人员现场或网上送达人事档案转出通知。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:普通高校开具的《研究生入学通知书》,可以代替《调档函》调档吗?

答:具有人事档案管理权限单位出具的同意档案调入函件(简称《调档函》),可以是有调档函内容的普通高校入学(录取)通知书、人武部门入伍通知书、国家机关事业单位招考录取通知书、调档介绍信等形式。

2

问:目前我的人事档案在高新区人才保管,想申请转西湖区人才服务中心保管,如何办理?

答:人事档案申请在本市、区、县(市)公共人才服务机构之间调转的,请按照“流动人员人事档案接收”事项向档案接收机构提出档案接收申请,申请予以通过的,档案接收机构将通过全市统一的业务经办系统自动将《调档函》信息发送到原档案保管机构,原档案保管机构会直接将档案转至档案接收机构,无需申请人再持纸质《调档函》到原档案管理机构申请流动人员人事档案转出。 本市流动人员人事档案已实现市、区、县(市)一体化管理,建议人事档案不用再在本市、各区、县(市)公共人才服务机构之间调转。

3

问:非国有企业开具的《调档函》,是否可以调档?

答:非国有单位等不具备人事档案管理权限单位出具的《调档函》不予受理,可向单位所在地或户籍所在地人才服务机构申请调档手续。

4

问:哪些单位开具的《调档函》,可以申请调档?

答:国家机关事业单位、国有企业、公共就业和人才服务机构等具有人事档案管理权限的单位开具的《调档函》,可以申请调档。

设定依据

国家法律依据

《中共中央组织部、人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号):“三、加强流动人员人事档案基本公共服务。流动人员人事档案管理服务是基本公共就业和人才服务的重要内容。流动人员人事档案基本公共服务应当包括:档案的接收和转递;档案材料的收集、鉴别和归档;档案的整理和保管;为符合相关规定的单位提供档案查(借)阅服务;依据档案记载出具存档、经历、亲属关系等相关证明;为相关单位提供入党、参军、录用、出国(境)等政审(考察)服务;党员组织关系的接转(见附件1)。”,“四、规范流动人员人事档案接收和转递。档案转递时,行政(工资)介绍信、转正定级表、调整改派手续等材料不再作为接收审核流动人员人事档案必备材料。转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单(见附件2),通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递”。

省级法律依据

《中共浙江省委组织部、浙江省人力资源和社会保障厅关于印发的通知》(浙人社发〔2013〕3号):“第九条流动人员人事档案和档案材料转递办理调档手续时,本人或存档单位须提供以下相关材料:(一)本人身份证,人事代理单位同意调出的介绍信,辞职、解除(终止)劳动合同(聘用合同)证明。(二)跨地区调转的由调入市、县(市、区)及以上人才交流服务机构出具调档函;考取公务员、事业单位或被国有企业单位录(聘)用的,由录取机关、事业单位、国有企业单位开具调档函;考取研究生调档的,由录取学校出具调档函或凭研究生录取通知书转档;应征入伍的,提交入伍通知书或武装部门出具的调档函;非国有单位应由委托管理其人事档案的人才交流服务机构出具调档函。转出档案时,存档单位应做到:(一)转出的档案应完整齐全,全部材料一次性转出。(二)开具调档函的单位应是人力社保部门所属的人才交流服务机构、党政机关或县及以上有党委设置的国有企(事)业单位。其它非国有控股企业开具的调档函不予调转”。

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

130人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345、0571-89835170

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区文一西路858号)东三楼L3号人才服务综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区文一西路858号)东三楼320室

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

有效身份证(代办人员)

2

有效身份证(存档人员)

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件

与代办人身份信息一致;证件在有效期内

1、浙人社发〔2013〕3号;2、人社部发〔2014〕90号

委托代办的,需提交人事档案当事人授权委托书(注明身份证号、姓名、委托授权事项和本人签名)

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件

与申报人身份信息一致;证件在有效期内

1、浙人社发〔2013〕3号;2、人社部发〔2014〕90号

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

具有人事档案管理权限单位出具的同意档案调入函件(简称《调档函》)或人武部门入伍通知书或档案接收单位调档介绍信

申请人自备

来源渠道说明
人力社保部门(档案存放在公共人才服务机构时,由公共人才服务机构出具的调档函)

纸质或电子

1份 非必要

原件

无指定规格

与申报人身份信息一致;单位名称与公章一致

1、浙人社发〔2013〕3号;2、人社部发〔2014〕90号

2

具有人事档案管理权限单位出具的同意档案调入函件(简称《调档函》)或普通高校入学(录取)通知书或档案接收单位调档介绍信

申请人自备

来源渠道说明
人力社保部门(档案存放在公共人才服务机构时,由公共人才服务机构出具的调档函)

纸质或电子

1份 非必要

原件

无指定规格

与申报人身份信息一致;单位名称与公章一致

1、浙人社发〔2013〕3号;2、人社部发〔2014〕90号

3

具有人事档案管理权限单位出具的同意档案调入函件(简称《调档函》)或档案接收单位调档介绍信

申请人自备

来源渠道说明
人力社保部门(档案存放在公共人才服务机构时,由公共人才服务机构出具的调档函)

纸质或电子

1份 非必要

原件

无指定规格

与申报人身份信息一致;单位名称与公章一致

1、浙人社发〔2013〕3号;2、人社部发〔2014〕90号

4

具有人事档案管理权限单位出具的同意档案调入函件(简称《调档函》)或国家机关事业单位招考录取通知书或档案接收单位调档介绍信

申请人自备

来源渠道说明
人力社保部门(档案存放在公共人才服务机构时,由公共人才服务机构出具的调档函)

纸质或电子

1份 非必要

原件

无指定规格

与申报人身份信息一致;单位名称与公章一致

1、浙人社发〔2013〕3号;2、人社部发〔2014〕90号

5

单位离职证明或同意转档证明

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

无指定规格

与申报人身份信息一致;单位名称与公章一致

1、浙人社发〔2013〕3号;2、人社部发〔2014〕90号

关闭