生育登记

瓯海区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

251人参与了评价

“嗯,那个呃,办理的速度挺快的”

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
生育登记
事项类型
其他行政权力
基本编码
331023020000
实施编码
11330304MB1665100Q4331023020000
受理机构
温州市瓯海区卫生健康局
决定机构
温州市瓯海区卫生健康局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
具有浙江省户籍或在我省行政区域常住的,生育第一个或者第二个子女的夫妻
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
生育登记
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请事项直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(二)申请人应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
生育收养
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
生育登记服务卡
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
生育登记
事项类型
其他行政权力
基本编码
331023020000
实施编码
11330304MB1665100Q4331023020000
受理机构
温州市瓯海区卫生健康局
决定机构
温州市瓯海区卫生健康局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
具有浙江省户籍或在我省行政区域常住的,生育第一个或者第二个子女的夫妻
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
生育登记
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请事项直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(二)申请人应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
生育收养
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
生育登记服务卡
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 温州市瓯海区行政审批服务中心(温州市瓯海区娄桥街道洲洋路2号(新行政管理中心2号楼))88-89号窗口

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-18:00

联系电话: 0577-88538060

具体地址: 温州市瓯海区娄桥街道办事处(温州市瓯海区娄桥街道娄桥街道中汇路587号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-55816926

具体地址: 温州市瓯海区潘桥街道办事处(温州市瓯海区潘桥街道宁波路2801号1-3楼)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-55816926

具体地址: 温州市瓯海区政府新桥街道办事处(温州市瓯海区新桥街道金蟾大道6号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-55816926

具体地址: 温州市瓯海区政府郭溪街道办事处(温州市瓯海区郭溪街道景德路26号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-55816926

具体地址: 温州市瓯海区景山街道办事处(温州市瓯海区景山街道荣新路51号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-55816926

具体地址: 温州市瓯海区瞿溪街道办事处(温州市瓯海区政府瞿溪街道会昌路76号瞿溪街道办事处)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-55816926

具体地址: 温州市瓯海区泽雅镇人民政府(温州市瓯海区泽雅镇泽雅大道152号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-55816926

具体地址: 温州市瓯海区政府梧田街道办事处(温州市瓯海区梧田街道温瑞大道1428号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-55816926

具体地址: 温州市瓯海区南白象街道办事处(温州市瓯海区南白象街道新象街1号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-55816926

具体地址: 温州市瓯海区茶山街道办事处(温州市瓯海区茶山街道梅泉大街101号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-55816926

具体地址: 温州市瓯海区三垟街道办事处(温州市瓯海区三垟街道黄屿路107号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00;夏季工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-55816926

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)夫妻双方或一方为我省户籍的夫妻需提供夫妻双方身份证、结婚证和户口本;
(二)双方均为非我省户籍的夫妻需提供夫妻双方身份证、结婚证、户口本和《浙江省居住证》或经查明已在浙江省申报居住登记。
(三)在办理生育登记时,夫妻要对其登记的婚育情况信息内容的真实性作书面承诺。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、非浙江户籍情形

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

即办

受理员

1.对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,应当决定予以受理;2.申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当一次性告知申请人需要补正的全部内容。3.申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或者盖章、注明更正日期;

1.材料齐全符合法定形式的,进入审查环节;2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《补正告知书》;3.不属于许可范畴或者不属于本机关受理范围的出具《不予受理通知书》。 

审查/核准

即办

审查员

1.提交材料是否齐全、是否符合法定形式、是否符合相关法律法律的要求;2.需要核实的,应当核实相关材料。

对于审查通过的,进入决定环节。

决定

即办

决定人

根据审核情况,作出准予许可或不予行政许可的决定。

1. 对于审查通过的,出具准予许可决定书,并打印批文证照;

2. 对于审查不通过的,作出不予行政许可的决定。

送达

10个工作日

送达人

作出决定后,当场送达或者电子文件网上送达许可决定。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:是否可以委托他人办理?

答:可以,带好双方的证件原件或复印件及授权委托书。

设定依据

国家法律依据

《国家卫生计生委办公厅关于做好生育登记服务工作的指导意见》(国卫规划发〔2013〕57号)http://www.nhc.gov.cn/rkjcyjtfzs/pgzdt/201605/319590b4ce124ae4a6187d474efb48e3.shtml
一、指导思想以党的十八届五中全会精神为指导,深入贯彻《中共中央国务院关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的决定》(中发〔2015〕40号)和《中华人民共和国人口与计划生育法》,坚持计划生育基本国策,本着以人为本、便捷高效、服务引领、信息支撑的原则,全面实行生育登记服务制度,引导群众负责任、有计划地生育,促进人口长期均衡发展。

省级法律依据

1.《浙江省人口与计划生育条例》(浙江省人民代表大会常务委员会公告第38号)第二十一条
对按照本条例规定生育的,实行生育登记服务制度。登记服务的具体办法由省卫生和计划生育部门根据国家相关规定制定。2.《浙江省卫生计生委关于进一步明确生育登记服务有关事项的通知》(浙卫发〔2017〕21号)(http://www.zjwjw.gov.cn/art/2017/4/5/art_1267707_458.html)

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

251人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-88538060

咨询地址: 温州市瓯海区行政审批服务中心(温州市瓯海区娄桥街道洲洋路2号(新行政管理中心2号楼))88-89号窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-88520386 0577-12345

投诉地址: 温州市瓯海区娄桥街道洲洋路2号政务服务中心165室(瓯海区政务服务中心督查科)

投诉网址: 点此前往

所属部门

区卫生健康局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

夫妻双方身份证

2

结婚证

3

户口本

4

浙江省居住证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

复印件

A4

申请人自备

来源渠道说明
民政部门

数据共享

1份 必要

复印件

A4

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

复印件

A4

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 非必要

复印件

A4

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

生育登记信息表

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

关闭