预告登记

钱塘新区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
预告登记
事项类型
行政确认
基本编码
330707046034
实施编码
11330100060968363X4330707046034
受理机构
市规划和自然资源局钱塘新区分局
决定机构
市规划和自然资源局
服务对象
个人/法人/其他组织/(允许个人代办)
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
如有特殊情况,承诺时限为法定时限(如需公告,公告时间不计入承诺时限)。
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
银行远程自助机办理
权力属性
承接委托下放
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
个人、法人、其他组织,允许个人代办
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
预告登记
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
确权登记一二科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
不动产登记证明
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
预告登记
事项类型
行政确认
基本编码
330707046034
实施编码
11330100060968363X4330707046034
受理机构
市规划和自然资源局钱塘新区分局
决定机构
市规划和自然资源局
服务对象
个人,法人,其他组织,(允许个人代办)
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
如有特殊情况,承诺时限为法定时限(如需公告,公告时间不计入承诺时限)。
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
银行远程自助机办理
权力属性
承接委托下放
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
个人、法人、其他组织,允许个人代办
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
预告登记
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
确权登记一二科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
不动产登记证明
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(下沙分中心)(杭州市江干区杭州经济技术开发区幸福南路1116号(幸福南路与学源街交叉口)和茂大厦)A区不动产窗口

办理时间: 下沙分中心:星期一至星期五,上午09:00-12:00,下午13:30-17:00 江东分中心:星期一至星期五,上午09:00-11:30,下午13:30-17:00

联系电话: 0571-82987980, 0571-89898535

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)不动产登记窗口

办理时间: 下沙分中心:星期一至星期五,上午09:00-12:00,下午13:30-17:00 江东分中心:星期一至星期五,上午09:00-11:30,下午13:30-17:00

联系电话: 0571-82987980, 0571-89898535

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)申请登记的不动产属于本机构登记范围内;

(二)申请登记的事项属于本机构登记职责范围;

(三)申请材料齐全、符合法定形式。

禁止性要求

有下列情形之一的,不予登记: (一)违反法律、行政法规规定的; (二)存在尚未解决的权属争议的; (三)申请登记的不动产权利超过规定期限的; (四)法律、行政法规规定不予登记的其他情形。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

PDF格式电子文件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

申请人自备

PDF格式电子文件

无需纸质材料

必要

符合法定形式

不动产登记条例

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

约定预告登记注销的协议、已办理不动产登记的证明或债权消灭材料(不动产预告登记注销需提供)

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

2

涉及限购、经济适用房、人才房、专项房、涉外人员购房等政策性限制的需提供相关证明材料

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

3

约定预告登记的协议

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

4

不动产产权证书、抵押合同和主债权合同(不动产抵押权预告登记需提供)

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

5

不动产权证书、不动产买卖合同(不动产转移预告登记需提供)

申请人自备

PDF格式电子文件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

6

申请人或受托人身份证明

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

7

已备案的商品房预售合同(预购商品房预告登记需提供)

申请人自备

PDF格式电子文件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

申请—受理—审核—登簿—发证

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:是否可以委托他人办理?

答:可以,带好双方的证件原件或复印件及授权委托书(公证书)。

设定依据

国家法律依据

《不动产登记暂行条例》第三条不动产首次登记、变更登记、转移登记、注销登记、更正登记、异议登记、预告登记、查封登记等,适用本条例。

《不动产登记暂行条例实施细则》第五章第三节全文

省级法律依据

《不动产登记暂行条例》第五条下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记:(一)集体土地所有权;(二)房屋等建筑物、构筑物所有权;
(三)森林、林木所有权;(四)耕地、林地、草地等土地承包经营权;
(五)建设用地使用权;(六)宅基地使用权;(七)海域使用权;(八)地役权;
(九)抵押权;(十)法律规定需要登记的其他不动产权利。
《不动产登记暂行条例实施细则》第五章第三节预告登记第八十五条
有下列情形之一的,当事人可以按照约定申请不动产预告登记:(一)商品房等不动产预售的;
(二)不动产买卖、抵押的;(三)以预购商品房设定抵押权的;
(四)法律、行政法规规定的其他情形。
预告登记生效期间,未经预告登记的权利人书面同意,处分该不动产权利申请登记的,不动产登记机构应当不予办理。
预告登记后,债权未消灭且自能够进行相应的不动产登记之日起3个月内,当事人申请不动产登记的,不动产登记机构应当按照预告登记事项办理相应的登记。
第八十六条申请预购商品房的预告登记,应当提交下列材料:(一)已备案的商品房预售合同;
(二)当事人关于预告登记的约定;(三)其他必要材料。
预售人和预购人订立商品房买卖合同后,预售人未按照约定与预购人申请预告登记,预购人可以单方申请预告登记。
预购人单方申请预购商品房预告登记,预售人与预购人在商品房预售合同中对预告登记附有条件和期限的,预购人应当提交相应材料。
申请预告登记的商品房已经办理在建建筑物抵押权首次登记的,当事人应当一并申请在建建筑物抵押权注销登记,并提交不动产权属转移材料、不动产登记证明。不动产登记机构应当先办理在建建筑物抵押权注销登记,再办理预告登记。
第八十七条申请不动产转移预告登记的,当事人应当提交下列材料:(一)不动产转让合同;
(二)转让方的不动产权属证书;(三)当事人关于预告登记的约定;(四)其他必要材料。
第八十八条抵押不动产,申请预告登记的,当事人应当提交下列材料:
(一)抵押合同与主债权合同;(二)不动产权属证书;
(三)当事人关于预告登记的约定;(四)其他必要材料。第八十九条
预告登记未到期,有下列情形之一的,当事人可以持不动产登记证明、债权消灭或者权利人放弃预告登记的材料,以及法律、行政法规规定的其他必要材料申请注销预告登记:
(一)预告登记的权利人放弃预告登记的;(二)债权消灭的;(三)法律、行政法规规定的其他情形。

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345,部门咨询:0571-82987980, 0571-89898535

咨询地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(下沙分中心)(杭州市江干区杭州经济技术开发区幸福南路1116号(幸福南路与学源街交叉口)和茂大厦)A区;杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)不动产登记窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号705室

投诉网址: 点此前往

所属部门

市规划和自然资源局钱塘新区分局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

不动产登记申请表

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
不动产登记

数据共享

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

约定预告登记注销的协议、已办理不动产登记的证明或债权消灭材料(不动产预告登记注销需提供)

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

2

涉及限购、经济适用房、人才房、专项房、涉外人员购房等政策性限制的需提供相关证明材料

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

3

约定预告登记的协议

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

4

不动产产权证书、抵押合同和主债权合同(不动产抵押权预告登记需提供)

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

5

不动产权证书、不动产买卖合同(不动产转移预告登记需提供)

申请人自备

PDF格式电子文件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

6

申请人或受托人身份证明

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

7

已备案的商品房预售合同(预购商品房预告登记需提供)

申请人自备

PDF格式电子文件

无需纸质材料 必要

符合法定形式

不动产登记条例

关闭