港澳居民子女考生参加中考优待

瑞安市
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 即办件 不收费
事项名称 港澳居民子女考生参加中考优待
服务对象 个人
承诺办结时限 即办
是否收费 不收费
办件类型 即办件
中介服务
联办机构 瑞安市人民政府侨务办公室
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
20
节省40
跑动次数
0
少跑0
环节数量
3
减少2
递交材料
2
减免1
办理流程 0次跑动

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

内容完整

1.《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》第十四条:各级人民政府应当对归侨、侨眷就业给予照顾,提供必要的指导和服务。归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女升学,按照国家有关规定给予照顾。 2.《浙江省实施〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉办法》第十八条:归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考本省各类学校,在录取时给予适当照顾;报考港澳事务行政主管部门主管的学校或者华侨捐资兴办的学校的,给予优先录取。具体办法由省人民政府有关主管部门制定。第三十一条:香港、澳门特别行政区居民居住在本省的眷属及外籍华人居住在本省的眷属的权益保护,参照本办法执行。

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

港澳居民子女考生参加中考优待

即办件

瑞安市教育局、瑞安市侨办

办事指南
2

对港澳居民子女考生参加中考优待的确认

即办件

身份认定机构:瑞安市外事侨务办公室、瑞安市台湾事务办公室

办事指南

办事地址

具体地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)809室,中等教育科

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-66613216

具体地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)E区5-6号窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65881651、057765882128

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

港澳居民子女考生参加中考。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:考生何时申报?

答:请在考试报名开始后申请,详见报名通知文件!

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-65881651、057765882128、0577-66613216

咨询地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)809室,中等教育科

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-12345

投诉地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)809室,中等教育科

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

港澳永久性居民身份证

2

经外交部驻港澳特派员公署确认的亲属关系凭证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 特区政府

数据共享

1份 必要

原件

A4

与原件一致

1.《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》第十四条:各级人民政府应当对归侨、侨眷就业给予照顾,提供必要的指导和服务。归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女升学,按照国家有关规定给予照顾。 2.《浙江省实施〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉办法》第十八条:归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考本省各类学校,在录取时给予适当照顾;报考港澳事务行政主管部门主管的学校或者华侨捐资兴办的学校的,给予优先录取。具体办法由省人民政府有关主管部门制定。第三十一条:香港、澳门特别行政区居民居住在本省的眷属及外籍华人居住在本省的眷属的权益保护,参照本办法执行。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 外交部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

与原件一致

1.《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》第十四条:各级人民政府应当对归侨、侨眷就业给予照顾,提供必要的指导和服务。归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女升学,按照国家有关规定给予照顾。 2.《浙江省实施〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉办法》第十八条:归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考本省各类学校,在录取时给予适当照顾;报考港澳事务行政主管部门主管的学校或者华侨捐资兴办的学校的,给予优先录取。具体办法由省人民政府有关主管部门制定。第三十一条:香港、澳门特别行政区居民居住在本省的眷属及外籍华人居住在本省的眷属的权益保护,参照本办法执行。

关闭