对外贸易经营者备案遗失补办

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

即办件 可在线办理 不收费
事项名称 对外贸易经营者备案遗失补办 事项类型 其他行政权力
基本编码 33102101400202 实施编码 11330500327879627D433102101400202
法定办结时限 5(工作日) 承诺办结时限 即办件
服务对象 法人 办件类型 即办件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 对外贸易经营者备案登记
审批结果样本
是否网办
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
网办地址
http://zjswqy1.zcom.gov.cn/loginsubsys/pages/businesshall/MyInventoryListNew_$DirectLink.html?session=T&sp=S0000000057de87a10157e231c7de00c4&sp=SWM0001
必须现场办理原因说明
您可提前致电浙江政务服务网上的公布的咨询电话,与经办人员通过电话、QQ、电邮等方式开展申报材料、程序、要求等内容的咨询,还可提交申报材料草稿给我局经办人员预审,并按经办人员的意见补充、修改材料。 在经办人员认为材料齐全、内容符合要求以后,您可以:1、通过快递将全套申报材料邮寄到我局的材料收件地点(请看清浙江政务服务网市商务局版块相关事项内容上标明的受理地点);或2、通过浙江政务服务网在线申报(因存档需要或报送省级部门需要,书面申报材料是否仍需报送请咨询经办人员)。 请您的快递收件详细地址、姓名、手机号码等发告知我局经办人。申请事项办结后,我局将证书或批文等公文通过EMS直接快递寄给您。 目前您可通过以上的方法得到“零上门”的办事服务。
权力来源
中央下放到设区市
行使层级
区县级
实施主体
市商务局(市粮食和物资储备局、市投资促进局)
实施主体性质
法定机关
实施主体编码
11330500327879627D
委托部门
无委托部门
业务办理项编码
11330500327879627D43310210140020202
办理形式
事项状态
在用
事项版本
44
到办事现场次数
0次
特别程序
无特别程序
移动端是否对接单点登录
移动端办理地址
http://hzzw.huzhou.gov.cn:8080/zjzw/api/sx/doItem
计算机端是否对接单点登录
计算机端在线办理跳转地址
http://zjswqy1.zcom.gov.cn/loginsubsys/pages/businesshall/MyInventoryListNew_$DirectLink.html?session=T&sp=S0000000057de87a10157e231c7de00c4&sp=SWM0001
通办范围
0
联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅
是否支持预约办理
是否支持网上支付
是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识
3727c680-8706-46eb-b7f4-2e4e919bd6d3
事项唯一标识
e7f07859-77a2-43f8-bcaf-a0022745a7e4
计划生效日期
计划取消日期
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
乡镇街道名称
乡镇街道代码
村居社区名称
村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0572-2213597,2191011

投诉方式: 0572-2191656,0572-12345投诉热线

办公时间/地点

湖州市市民服务中心(湖州市金盖山路66号)(湖州市吴兴区仁...

具体地址: 湖州市市民服务中心(湖州市金盖山路66号)(湖州市吴兴区仁皇山街道)1号楼3楼咨询导服代办3号窗口

办理时间: 星期一至星期五:9:00-17:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话:

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

1.已办理工商登记; 2.从事货物进出口或技术进出口的对外贸易经营者

申报材料


请先选择您要办理的场景(选项支持单选、多选或不选)

1、分支机构情况

2、外资企业情况

生成材料清单

收费标准


办理流程


环节

办理时限

办理人员

审查标准

办理结果

申请

申请人向地方商务窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

即办

省、市、县商务主管部门分级受理

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于企业登记范畴或者不属于本机关登记管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

当场告知

审查/核准

即办

省、市、县商务主管部门分级审查

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

对于审查通过的,作出准予登记决定,发放对外贸易经营者备案登记表;对于审查不通过的,当场告知并说明原因。

决定

即办

省、市、县商务主管部门分级决定

根据审核情况,作出准予登记或不予登记的情况

对于审查通过的,作出准予登记决定,送达对外贸易经营者备案登记表;对于审查不通过的,当场告知并说明原因。

送达

1个工作日

各级行政审批窗口

根据申请人选择的送达方式送达对外贸易经营者备案登记表。


查看流程图

常见问题


1

问:工商注册日期填哪一项?

答:工商登记注册日期应与企业法人营业执照“成立日期”一致。

2

问:经营者英文名称怎么填写?

答:根据《对外贸易经营者备案登记办法》等规定,依法办理工商登记,但尚未进行商标注册的市场主体,在填写“经营者英文名称”时,可按照文字翻译原则将经营者中文名称翻译成英文使用,并保证所填信息是完整、准确、真实的。

3

问:备案登记机关如何选择?

答:以企业注册地所在区为准。

4

问:“住所”和“经营场所”有何区别?

答:住所必须与企业法人营业执照“住所”一项内容相一致,而非企业法人居住 地址。经营场所可以与住所一致,也可根据企业实际情况填写。

5

问:备案提交后如何查看打印备案数据

答:使用用户密码登录业务应用后在备案管理中进行查看和打印

设定依据


1.《中华人民共和国对外贸易法》第九条从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向国务院对外贸易主管部门或者其委托的机构办理备案登记。 2.《对外贸易经营者备案登记办法》(商务部令2004年第14号)第四条对外贸易经营者备案登记工作实行全国联网和属地化管理。商务部委托符合条件的地方对外贸易主管部门(以下简称备案登记机关)负责办理本地区对外贸易经营者备案登记手续;受委托的备案登记机关不得自行委托其他机构进行备案登记。 3.《商务部关于进一步优化对外贸易经营者备案登记工作的通知》(商务函2019(72)号)各省、自治区、直辖市、计划单列市及新疆生产建设兵团商务主管部门:为让企业办事“少跑腿”,减轻企业负担,营造法治化、国际化、便利化的营商环境,商务部决定进一步优化对外贸易经营者备案登记工作,现将有关事项通知如下:一、简化收取纸质版申请材料,在对外贸易经营者备案登记应用中增加上传扫描件功能。企业新申请、变更备案登记时,可网上提交营业执照复印件及签字盖章的对外贸易经营者备案登记申请表原件等申请材料扫描件。二、完善《对外贸易经营者备案登记表》遗失或损坏补办手续。《对外贸易经营者备案登记表》遗失或损坏,申请人需补领的,各备案登记机关不再指定报刊声明作废。企业按照自负其责的原则,向原备案登记机关提交遗失或损坏补领书面申请。三、根据《外贸法》和《对外贸易经营者备案登记办法》,已办理工商登记的企业法人分支机构,在新申请、变更对外贸易经营者备案登记时,应向备案登记机关提交企业法人分支机构营业执照复印件、分支机构负责人签字盖章的对外贸易经营者备案登记申请表原件及企业法人同意分支机构办理备案登记的书面申请材料原件。企业法人分支机构在办理完备案登记后可凭《对外贸易经营者备案登记表》到海关、税务、外汇等部门办理开展对外贸易业务所需的有关手续。四、本通知自2019年3月1日施行。商务部之前发布的文件与本通知规定不一致的,依照本通知规定执行。 4.《关于取消一批证明事项的公告》(商务部公告2019年第13号)附件1.部门规章设定的证明事项取消目录第9条财产公证证明,资金信用证明不再要求提交。 1.《中华人民共和国对外贸易法》第九条 从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向国务院对外贸易主管部门或者其委托的机构办理备案登记。 2.《对外贸易经营者备案登记办法》(商务部令2004年第14号)第四条对外贸易经营者备案登记工作实行全国联网和属地化管理。商务部委托符合条件的地方对外贸易主管部门(以下简称备案登记机关)负责办理本地区对外贸易经营者备案登记手续;受委托的备案登记机关不得自行委托其他机构进行备案登记。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注