企业投资项目备案(基本建设)

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

无期限

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

34人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
企业投资项目备案(基本建设)
事项类型
其他行政权力
基本编码
331004065002
实施编码
11330106002502004C4331004065002
受理机构
区发展改革和经济信息化局
决定机构
区发展改革和经济信息化局
服务对象
个人/法人
办件类型
即办件
法定办结时限
无期限
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
设区市下放到县(市、区)
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
企业法人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
企业(内资、外商)投资项目
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
投资科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得备案的权利;
(二)申请人应对所提供材料的合法性、真实性和完整性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
备案通知书(备案机关收到全部信息确认通过后即为备案)
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
电子文件
事项信息
事项名称
企业投资项目备案(基本建设)
事项类型
其他行政权力
基本编码
331004065002
实施编码
11330106002502004C4331004065002
受理机构
区发展改革和经济信息化局
决定机构
区发展改革和经济信息化局
服务对象
个人,法人
办件类型
即办件
法定办结时限
无期限
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
设区市下放到县(市、区)
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
企业法人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
企业(内资、外商)投资项目
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
投资科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得备案的权利;
(二)申请人应对所提供材料的合法性、真实性和完整性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
备案通知书(备案机关收到全部信息确认通过后即为备案)
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)(东二层)投资项目(立项)J01窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午13:30-17:00(冬令) 14:00-17:00(夏令)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88156312

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

未列入《政府核准的投资项目目录》内的其他企业投资项目。

禁止性要求

不属于产业政策禁止投资建设或者实行审批、核准管理的项目。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

PDF格式电子文件

无需纸质材料

必要

原件

政务网网上填报。

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号):“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(三)健全备案制。对于《目录》以外的企业投资项目,实行备案制,除国家另有规定外,由企业按照属地原则向地方政府投资主管部门备案。备案制的具体实施办法由省级人民政府自行制定”。

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

项目备案申请表

申请人自备

PDF格式电子文件

无需纸质材料 必要

原件

政务网网上填报。

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号):“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(三)健全备案制。对于《目录》以外的企业投资项目,实行备案制,除国家另有规定外,由企业按照属地原则向地方政府投资主管部门备案。备案制的具体实施办法由省级人民政府自行制定”。

办理流程 0次跑动
环节办理时限办理人员审批标准办理结果
申请项目业主在浙江政务服务网进行网上申报。
备案即办备案经办人形式性备案备案表


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:一、问:什么是企业投资项目?

答:答:《企业投资项目核准和备案管理办法》第二条 “本办法所称企业投资项目(以下简称项目),是指企业在中国境内投资建设的固定资产投资项目,包括企业使用自己筹措资金的项目,以及使用自己筹措的资金并申请使用政府投资补助或贷款贴息等的项目。”

设定依据

国家法律依据

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号):“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(三)健全备案制。对于《目录》以外的企业投资项目,实行备案制,除国家另有规定外,由企业按照属地原则向地方政府投资主管部门备案。备案制的具体实施办法由省级人民政府自行制定”。

省级法律依据

2、《浙江省人民政府办公厅转发省发改委关于浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法的通知》(浙政办发〔2005〕73号):“二、牢固确立企业的投资主体地位”之“(三)健全备案制。明确企业投资项目备案运作程序和要求,凡是不实行核准制的企业投资项目,一律实行备案制,按要求向各级政府投资主管部门备案”。

0

到现场次数

无期限

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

34人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88156312:0571-87912345

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)(东二层)投资项目(立项)J01窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区文一西路858号)东二层227发改办公室

投诉网址: 点此前往

所属部门

区发展改革和经济信息化局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

项目备案申请表

申请人自备

PDF格式电子文件

无需纸质材料 必要

原件

政务网网上填报。

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号):“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(三)健全备案制。对于《目录》以外的企业投资项目,实行备案制,除国家另有规定外,由企业按照属地原则向地方政府投资主管部门备案。备案制的具体实施办法由省级人民政府自行制定”。

关闭