市内夫妻投靠落户

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
市内夫妻投靠落户
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009193019
实施编码
1133010600250209824331009193019
受理机构
西湖区公安分局派出所
决定机构
西湖区公安分局派出所
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
当场办结。
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
辖区内的户籍人口。(不涉及集体土地的户口迁移)
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
辖区内的户籍人口。(不涉及集体土地的户口迁移)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
基层基础管理大队
实施主体编码
002502098
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
无。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
户籍办理
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
居民户口簿
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
市内夫妻投靠落户
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009193019
实施编码
1133010600250209824331009193019
受理机构
西湖区公安分局派出所
决定机构
西湖区公安分局派出所
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
当场办结。
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
辖区内的户籍人口。(不涉及集体土地的户口迁移)
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
辖区内的户籍人口。(不涉及集体土地的户口迁移)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
基层基础管理大队
实施主体编码
002502098
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
无。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
户籍办理
法人主题分类
不涉及
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
居民户口簿
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局北山派出所(杭州市西湖区北山街道西溪路152号)1楼综合窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-87991793

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局西溪派出所(杭州市西湖区西溪街道武林巷55号)1楼综合窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-88805178

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局玉泉派出所(杭州市西湖区灵隐街道外东山弄55号)1楼综合窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-56887833

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局翠苑派出所(杭州市西湖区翠苑街道教工路197号)1楼综合窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-56896110

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局文新派出所(杭州市西湖区文新街道紫荆花路110号)1楼综合窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-88984184

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局古荡派出所(杭州市西湖区古荡街道文一西路50号)1楼综合窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-88935730

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局留下派出所(杭州市西湖区留下街道130号)1楼综合窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-85227127

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局双浦派出所(杭州市西湖区双浦镇袁浦街101号)1楼综合窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-87644992

具体地址: 杭州市公安局西湖区公安分局转塘派出所(杭州市西湖区转塘街道龙坞工业园区8号)1楼综合窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-87310350

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局三墩派出所(杭州市西湖区三墩镇文新桥25号)1楼综合窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-56301836

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局蒋村派出所(杭州市西湖区蒋村街道文二西路816号)1楼综合窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-81022352

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西三楼户籍E34窗口

办理时间: 期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-58122698

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

市内迁移,是指设区市市辖区或者县(市、区)范围内的户口迁移。公民申报市内迁移户口的,应当符合立户登记的规定,直接到迁入地公安派出所办理迁移手续。
男女双方结婚,一方在杭州市区有合法固定住所、且人户一致的,另一方可自愿申请投靠配偶。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、住房情况

办理流程 0次跑动

(一)申请人向迁入地公安派出所(办证中心)提出申请,并提交相关的材料。 (二)公安派出所(办证中心)对符合办理条件且材料齐全的,当场办理。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:多少时间可以办理完成?

答:材料齐全,当场办结。

设定依据

第二条  展开
第一款 中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。 展开
第一款 户口登记工作,由各级公安机关主管。 展开
浙公通字〔2020〕5号
第一条 为进一步规范全省常住户口登记管理工作,保护公民合法权益,维护社会秩序,依据《中华人民共和国户口登记条例》等规定,制定本规定。 展开
第二条 本省行政区域内常住户口(以下简称“户口”)的立户、出生、死亡、迁移、变更更正等登记管理适用本规定。 展开
第三条 公民应当在经常居住的地方登记户口,且只能登记一个户口。 展开
第四条 户口登记管理由公安机关户籍管理部门承担,属地公安派出所具体承办。 展开
第三十八条 省内户口迁移由迁入地公安派出所受理,并办理迁出、迁入登记。其中,跨县(市)或跨设区市市区范围的省内户口迁移应报县级以上公安机关审批。 展开
第三十九条 省外户口迁入本省,由迁入地公安派出所受理,经县级以上公安机关审批后,签发户口准迁证。申请人凭户口准迁证向省外迁出地公安派出所申报户口迁出登记,凭省外迁出地公安派出所签发的户口迁移证等材料向迁入地公安派出所办理户口迁入登记。 展开
第四十条 本省户口迁往省外,迁出地公安派出所凭户口准迁证和居民户口簿,办理户口迁出登记,签发户口迁移证。 展开
第五十三条 本人可以凭房屋权属证明,向房屋所在地公安派出所申报,将市内户口迁入该房屋坐落地址。其中,由城镇地区迁往农村地区的,还需提交本人及配偶、未成年子女在本市城镇地区无住房证明。 展开
第五十四条  展开
与户口在城镇地区的户主具有直系亲属、配偶或配偶父母关系的,可以凭户主同意落户的书面声明、亲属关系证明等材料,向迁入地公安派出所申报,将市内户口投靠迁入。 展开
与城镇地区房屋权利人具有直系亲属关系的,可以凭房屋权利人同意落户的书面声明、亲属关系证明、房屋权属证明等材料,向房屋所在地公安派出所申报,将市内户口迁入该房屋坐落地址。房屋有产权共有人,还应提交共有人同意落户的声明。 展开
迁入地房屋属租赁住房、廉租房、承租的直管公房、军产房、集体土地房屋的,仅限房屋权利人或承租人的配偶及未成年子女迁入。户主或房屋产权共有人不同意迁入的,不予办理。 展开
第五十五条 符合本规定第四十二条夫妻投靠、第四十三条未成年子女投靠父母和第四十四条老年父母投靠子女以及其他政策规定条件的,可以向迁入地公安派出所申报户口迁入登记。 展开

0

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-58122698/0571-12345;浙江省统一政务咨询投诉举报平台http://zxts.zjzwfw.gov.cn/wsdt

咨询地址: 西湖区各派出所(地址详见办理地点)

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-81020845 /0571-12345浙江省统一政务咨询投诉举报平台http://zxts.zjzwfw.gov.cn/wsdt

投诉地址: 杭州市西湖区晴川街123号西湖公安分局

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市公安局西湖区分局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

迁移人居民身份证

2

直管公有住房租赁证

3

结婚证

4

公共租赁住房租赁证

5

不动产权证书

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

数据共享

1份 必要

原件

IC卡式

无差别受理

1.《浙江省人民政府办公厅关于调整完善户口迁移政策的通知》(浙政办发[2017]90号 2.浙公通字[2008]82号《浙江省常住户口管理规定(试行)》

政府部门核发

来源渠道说明
住建部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

无差别受理

1.《浙江省人民政府办公厅关于调整完善户口迁移政策的通知》(浙政办发[2017]90号 2.浙公通字[2008]88号《浙江省常住户口管理规定(试行)》

政府部门核发

来源渠道说明
民政部门

数据共享

1份 必要

原件

本式

无差别受理

1.《浙江省人民政府办公厅关于调整完善户口迁移政策的通知》(浙政办发[2017]90号 2.浙公通字[2008]86号《浙江省常住户口管理规定(试行)》

政府部门核发

来源渠道说明
住建部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

无差别受理

1.《浙江省人民政府办公厅关于调整完善户口迁移政策的通知》(浙政办发[2017]90号 2.浙公通字[2008]89号《浙江省常住户口管理规定(试行)》

政府部门核发

来源渠道说明
国土部门

数据共享

1份 非必要

原件

本式

无差别受理

1.《浙江省人民政府办公厅关于调整完善户口迁移政策的通知》(浙政办发[2017]90号 2.浙公通字[2008]87号《浙江省常住户口管理规定(试行)》

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

军产房证明

其他

来源渠道说明
部队

纸质或电子

1份 非必要

原件

A5

无差别受理

1.《浙江省人民政府办公厅关于调整完善户口迁移政策的通知》(浙政办发[2017]90号 2.浙公通字[2008]90号《浙江省常住户口管理规定(试行)》

2

拟迁入户户主(产权所有人)同意落户证明

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

无差别受理

1.《浙江省人民政府办公厅关于调整完善户口迁移政策的通知》(浙政办发[2017]90号 2.浙公通字[2008]85号《浙江省常住户口管理规定(试行)》

3

户口迁移人的居民户口簿

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

纸质或电子

1份 必要

原件

本式

无差别受理

1.《浙江省人民政府办公厅关于调整完善户口迁移政策的通知》(浙政办发[2017]90号 2.浙公通字[2008]83号《浙江省常住户口管理规定(试行)》

办理完成后,需在居民户口簿上记载迁出情况

4

拟迁入户居民户口簿

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

纸质或电子

1份 必要

原件

本式

无差别受理

1.《浙江省人民政府办公厅关于调整完善户口迁移政策的通知》(浙政办发[2017]90号 2.浙公通字[2008]84号《浙江省常住户口管理规定(试行)》

办理完成后,需在居民户口簿上打印迁入人员信息

关闭