一般建设项目选址审批

台州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

3工作日

承诺办结时限

5.0

1人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
一般建设项目选址审批
事项类型
行政许可
基本编码
330107098002
实施编码
11331000MB191069874330107098002
受理机构
市行政服务中心(含各分中心)
决定机构
台州市自然资源和规划局(各自然资源和规划分局)
服务对象
个人/法人/其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
3(工作日)
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人、法人、其他组织办理
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
一般建设项目新报、基本变更(选址位置、用地规模、建设规模)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
城乡规划管理处
实施主体编码
11331000MB19106987
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
建设项目选址意见书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
一般建设项目选址审批
事项类型
行政许可
基本编码
330107098002
实施编码
11331000MB191069874330107098002
受理机构
市行政服务中心(含各分中心)
决定机构
台州市自然资源和规划局(各自然资源和规划分局)
服务对象
个人,法人,其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
3(工作日)
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人、法人、其他组织办理
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
一般建设项目新报、基本变更(选址位置、用地规模、建设规模)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
城乡规划管理处
实施主体编码
11331000MB19106987
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
建设项目选址意见书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)一楼A13-14窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-12:00,下午1:30-4:30。

联系电话: 开发区0576-88851359、窗口0576-88518161、0576-88203912

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。其他建设项目不需要申请核发选址意见书。
(一)包含建设单位、项目性质、建设规模、选址意向等内容的选址申请书;
(二)建设项目需要批准、核准的证明文件;
(三)标明拟选址位置的地形图;
(四)法律、法规规定的其他材料。对城乡空间布局有重大影响的建设项目,还应当提交选址论证报告。材料齐全,可容缺材料或告知承诺制材料可提供业主承诺书。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第三十六条;《浙江省城乡规划条例》第三十、三十一条

1、原件,一式三份,空白表格可在浙江政务服务网下载,1份留档、2份返还申报者; 2、必须有盖章; 3、 必须有签名。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

无特定规格要求

申请材料齐,全内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第三十六条;《浙江省城乡规划条例》第三十、三十一条

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第三十六条;《浙江省城乡规划条例》第三十、三十一条

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》

受理时可容缺

申请人自备

纸质或电子

1份

非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第三十六条;《浙江省城乡规划条例》第三十条、第三十一条;.《浙江省建设项目选址规划管理办法》第六条、第八条、第十条、第十三条

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

建设项目选址申请书

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第三十六条;《浙江省城乡规划条例》第三十、三十一条

1、原件,一式三份,空白表格可在浙江政务服务网下载,1份留档、2份返还申报者; 2、必须有盖章; 3、 必须有签名。

2

标明拟选址位置的地形图(包括电子文件)

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

申请材料齐,全内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第三十六条;《浙江省城乡规划条例》第三十、三十一条

3

选址论证报告(在审查中认为该项目对城乡空间布局有重大影响方需提供)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全,内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第三十六条;《浙江省城乡规划条例》第三十、三十一条

4

授权委托书

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》

受理时可容缺

5

申请变更、延期的项目还应提供原建设项目选址意见书、附图原件,以及建设项目批后变更(延期)事项申请表

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件或复印件

A4

申请材料齐全、内容真实有效。

《行政许可法》;《中华人民共和国城乡规划法》第三十六条;《浙江省城乡规划条例》第三十条、第三十一条;.《浙江省建设项目选址规划管理办法》第六条、第八条、第十条、第十三条

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

即办

窗口人员

对申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式,一次性告知补正的全部材料。

1、申请事项依法不属于本行政机关职权范围的出具不予受理通知书;

2、材料不齐全或者不符合法定形式,一次性告知补正的全部材料,送达《补正材料通知书》;

3、申请材料齐全并且符合法定形式,予以受理并送达《受理通知书》。 

审查/核准

3个工作日

经办人员

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

1、申请人的申请符合法定条件、标准的,作出准予行政许可决定;

2、申请不符合法定条件、标准的,作出不予行政许可决定。

决定

即办

分管领导

根据审核情况,作出准予登记或不予行政许可的决定。

1、作出批准决定

2、作出不予行政许可决定

送达

10个工作日

窗口人员

现场或快递送达行政许可决定相关文书。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:是否可以委托他人办理?

答:可以,带好双方的证件原件或复印件及授权委托书。

2

问:选址意见书延期需要提交哪些材料?

答:选址意见书延期需提供由建设单位出具的延期申请报告及建设项目选址意见书原件。

3

问:哪些建设项目需要申请核发选址意见书?

答:按照国家规定需要批准、核准或者以划拨方式提供国有土地使用权的建设项目,建设单位在报送批准、核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。

4

问:建设项目选址相关管理办法在哪里查询?

答:《浙江省建设项目选址规划管理办法》(浙建[2016]9号)可在浙江省建设信息港网站(www.zjjs.com.cn)最新文件栏目查询。

5

问:建设项目选址意见书有效期限为多久?

答:建设单位取得选址意见书后一年内未取得建设项目批准、核准文件,可以在期限届满前三十日内向原核发机关申请办理延续手续。申请延续的次数不得超过两次,每次延续的期限不得超过一年。逾期未申请延续或者延续申请未获批准的,选址意见书失效。

6

问:建设项目选址意见书审批需要多久?

答:审批时限为自选址申请正式受理日起20个工作日。

设定依据

第三十条 展开
第一款 按照国家规定需要批准、核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送批准、核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。其他建设项目不需要申请核发选址意见书。 展开
第二十七条 展开
第一款 风景名胜区内的重大建设项目,依照城乡规划法、《浙江省城乡规划条例》的规定需要取得选址意见书的,选址意见书由省人民政府建设主管部门核发。省人民政府建设主管部门核发选址意见书前,应当征求建设项目所在地的城市、县人民政府城乡规划主管部门意见。 展开
第三十六条 按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。 前款规定以外的建设项目不需要申请选址意见书。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

3工作日

承诺办结时限

5.0

1人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 市局(开发区)0576-88203912黄岩0576-84052086、0576-84052087路桥0576-82409082、0576-82409043椒江0576-88831113集聚区0576-88909866

咨询地址: 台州市自然资源和规划局各分局

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345

投诉地址: 台州市自然资源和规划局/台州市自然资源和规划局各分局

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市自然资源和规划局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

企业投资项目核准文件、政府投资项目建议书或者政府投资项目可行性研究报告审批文件

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
发改委

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

核对是否加盖公章

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最新浙江省八统一

受理时可容缺

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

企业投资项目核准文件、政府投资项目建议书或者政府投资项目可行性研究报告审批文件

政府部门核发

来源渠道说明
发改委

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

无特定规格要求

核对是否加盖公章

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最新浙江省八统一

受理时可容缺

关闭