护照加注

台州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

7工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 要收费
事项信息
事项名称
护照加注
事项类型
行政许可
基本编码
330109097001
实施编码
11331000002668207X4330109097001
受理机构
台州市公安局出入境管理局
决定机构
台州市公安局出入境管理局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
7(工作日)
承诺办结时限说明
省内居民申请护照加注,在7个工作日内签发;省外居民申请护照加注,在20日内签发。 符合加急办理护照加注条件的,在5个工作日内签发。
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
中国公民申请护照加注;
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
适用于中国公民申请护照加注
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
出入境管理局
实施主体编码
11331000002668207X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
依据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国出境入境管理法》、《中华人民共和国护照法》和《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》等法律法规,申请人依法享有以下权利:
1、符合法定条件、标准的,申请人有依法申请普通护照的权利;
2、申请人对公安机关出入境管理部门实施行政许可,享有陈述、申辩的权利;
3、申请人认为符合申请条件,公安机关出入境管理部门没有依法办理的,可以申请行政复议或者提起行政诉讼。
依法履行以下义务:
1、申请人应当如实向公安机关出入境管理部门提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料内容的真实性负责;
2、申请人须在普通护照有效期内使用。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
出境入境
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全国
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
符合申请条件的,签发护照加注;不符合申请条件的,送达《不予批准签发出入境证件决定书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
快递送达
事项信息
事项名称
护照加注
事项类型
行政许可
基本编码
330109097001
实施编码
11331000002668207X4330109097001
受理机构
台州市公安局出入境管理局
决定机构
台州市公安局出入境管理局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
7(工作日)
承诺办结时限说明
省内居民申请护照加注,在7个工作日内签发;省外居民申请护照加注,在20日内签发。 符合加急办理护照加注条件的,在5个工作日内签发。
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
中国公民申请护照加注;
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
适用于中国公民申请护照加注
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
出入境管理局
实施主体编码
11331000002668207X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
依据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国出境入境管理法》、《中华人民共和国护照法》和《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》等法律法规,申请人依法享有以下权利:
1、符合法定条件、标准的,申请人有依法申请普通护照的权利;
2、申请人对公安机关出入境管理部门实施行政许可,享有陈述、申辩的权利;
3、申请人认为符合申请条件,公安机关出入境管理部门没有依法办理的,可以申请行政复议或者提起行政诉讼。
依法履行以下义务:
1、申请人应当如实向公安机关出入境管理部门提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料内容的真实性负责;
2、申请人须在普通护照有效期内使用。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
出境入境
法人主题分类
不涉及
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全国
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
符合申请条件的,签发护照加注;不符合申请条件的,送达《不予批准签发出入境证件决定书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)二楼C11-C14窗口

办理时间: 工作日 夏季:上午8:30—12:00,下午2:00—5:00;冬季:上午8:30—12:00,下午1:30—4:30

联系电话: 0576-88212297

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)在重新办理普通护照时,公安机关出入境管理机构应当为申请人同时办理换发加注或补发加注或曾持照加注;
(二)申请人户口簿上有曾用名的,可以申请曾用名加注;
(三)申请人具有繁体汉字姓名、英文姓名、多音字姓名、非标准汉语发音姓名的,可以申请姓名加注;
(四)申请人可以另行申请除最新失效普通护照外的曾持照加注。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、未满16周岁人员

2、护照加注类型

3、异地办证人员

4、登记备案人员

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网、“浙里办”APP进行网上申报。

受理

2个工作日

各地市具体行使单位具体办理人员

对申请材料进行初步审核,申请材料齐全且符合法定情形的,应当当场受理,并现场采集指纹、相片和签字。对申请材料不齐全应当一次告知申请人需要补正的全部内容。不符合法定情形的,不予受理。

1.材料齐全符合法定情形的出具《受理申请回执单》; 2.材料不齐全,出具《补正告知书》;

3.不符合法定情形的,出具《不予受理通知书》。

审核审批

3个工作日

各地市具体行使单位具体办理人员

审查提交材料是否齐全、是否符合法定形式,核查相关管理信息库,核实有无法定不准出境等情形,审查有报警事件的转调查。

对符合签发规范的,转制证签发;对不符合签发规范的,出具《不予批准决定书》

制证签发

2个工作日

各地市具体行使单位具体办理人员

再次核查相关管理信息库,通过核查的制作签发出入境证件,不通过的退回审核审批环节。

送达

EMS工作人员省内2日送达


查看流程图

收费标准

是否收费

收费依据

国家计委、财政部计价格【2000】293号:护照加注20元/项次。

是否支持网上支付

支持
收费项目名称 1

护照加注

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

国家计委、财政部计价格【2000】293号:护照加注20元/项次。

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

护照加注

国家计委、财政部计价格【2000】293号:护照加注20元/项次。

常见问题

1

问:16周岁以下小孩办理护照需要双方监护人到场吗?

答:一方监护人到场就可以了。

2

问:身份证明

答:身份证明是指: 1、居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在户籍地以外居住的内地居民,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住证明; 2、现役军人(含武警)的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在未办理《居民身份证》前,是军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明; 3、香港、澳门特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》,香港、澳门特别行政区《居民身份证》和公安机关核发的住宿登记证明; 4、台湾地区居民的身份证明,是其所持有的公安机关核发的五年有效的《台湾居民来往大陆通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》和公安机关核发的住宿登记证明; 5、华侨的身份证明,是《中华人民共和国护照》和公安机关核发的住宿登记证明; 6、外国人的身份证明,是其入境时所持有的护照或者其他旅行证件、居(停)留期为三个月以上的有效签证或者停留、居留证件,以及公安机关核发的住宿登记证明; 7、外国驻华使馆、领馆人员、国际组织驻华代表机构人员的身份证明,是外交部核发的有效身份证件。

设定依据

中华人民共和国主席令 第五十号
第十条 护照持有人所持护照的登记事项发生变更时,应当持相关证明材料,向护照签发机关申请护照变更加注。 展开
中华人民共和国主席令 第五十七号
第九条 展开
第十条 中国公民往来内地与香港特别行政区、澳门特别行政区,中国公民往来大陆与台湾地区,应当依法申请办理通行证件,并遵守本法有关规定。具体管理办法由国务院规定。 展开

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

7工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88212297

咨询地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)二楼出入境咨询台

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345、0576-88212219

投诉地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)二楼出入境236室

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市公安局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

监护证明材料

2

曾持有的普通护照

3

注明有曾用名的户口簿

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关、卫健委

数据共享

1份 非必要

原件

A4

无差别受理

《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》第四条第一款

监护证明材料(如户口簿、出生医学证明)

申请人自备

来源渠道说明
公安机关、外交部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

无差别受理

《中华人民共和国电子护照签发管理工作规范》第40条

(曾持照加注的提交)

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

数据共享

1份 非必要

原件

A4

无差别受理

《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》第九条第一款

(曾用名加注的提交)

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

监护证明材料

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关、卫健委

数据共享

1份 非必要

原件

A4

无差别受理

《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》第四条第一款

监护证明材料(如户口簿、出生医学证明)

2

曾持有的普通护照

申请人自备

来源渠道说明
公安机关、外交部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

无差别受理

《中华人民共和国电子护照签发管理工作规范》第40条

(曾持照加注的提交)

3

注明有曾用名的户口簿

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

数据共享

1份 非必要

原件

A4

无差别受理

《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》第九条第一款

(曾用名加注的提交)

关闭