慈善组织认定(基金会)

台州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

8工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
慈善组织认定(基金会)
事项类型
行政确认
基本编码
330711013002
实施编码
11331000002668098Y3330711013002
受理机构
台州市民政局
决定机构
台州市民政局
服务对象
法人
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
8(工作日)
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
市级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
基金会、社会团体、社会服务机构等非营利性组织。
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
适用于社会组织申请认定慈善组织属性。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
社会组织管理处
实施主体编码
11331000002668098Y
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
资质认证
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
对予以认定的对象换发标有慈善组织属性的法人登记证书;对不予认定的对象发放《不予认定慈善组织通知书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
慈善组织认定(基金会)
事项类型
行政确认
基本编码
330711013002
实施编码
11331000002668098Y3330711013002
受理机构
台州市民政局
决定机构
台州市民政局
服务对象
法人
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
8(工作日)
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
市级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
基金会、社会团体、社会服务机构等非营利性组织。
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
适用于社会组织申请认定慈善组织属性。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
社会组织管理处
实施主体编码
11331000002668098Y
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
不涉及
法人主题分类
资质认证
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
对予以认定的对象换发标有慈善组织属性的法人登记证书;对不予认定的对象发放《不予认定慈善组织通知书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)一楼A30、A31综合窗口(取号台取号)

办理时间: 工作日,夏秋季:上午8:30-12:00、下午2:00-5:00;冬春季:上午8:30-12:00、下午1:30-4:30

联系电话: 0576-88325520

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)申请时具备相应的社会组织法人登记条件;
(二)以开展慈善活动为宗旨,业务范围符合《慈善法》第三条的规定;申请时的上一年度慈善活动的年度支出和管理费用符合国务院民政部门关于慈善组织的规定;
(三)不以营利为目的,收益和营运结余全部用于章程规定的慈善目的;财产及其孳息没有在发起人、捐赠人或者本组织成员中分配;章程中有关于剩余财产转给目的相同或者相近的其他慈善组织的规定;
(四)有健全的财务制度和合理的薪酬制度。

禁止性要求

(一)有法律法规和国家政策规定的不得担任慈善组织负责人的情形的;
(二)申请前二年内受过行政处罚的;
(三)申请时被民政部门列入异常名录或失信黑名单的。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

复印件

A4

如实提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。符合《慈善组织认定办法》第四条规定以及不存在第五条所列情形的书面承诺。

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

该表需在网上填报,审核通过后在线打印,无需下载空白表填写。

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

复印件

A4

社会组织基本信息填写完整,与证书上信息一致,社会组织类型填写基金会。宗旨、业务范围、慈善活动领域与章程相一致。法定代表人签字并加盖公章。业务主管单位加盖公章。

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

该表需在网上填报,审核通过后在线打印,无需下载空白表填写。

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

复印件

A4

按照《慈善组织认定办法》第六条规定,申请认定为慈善组织,基金会应当经理事会表决通过,并形成会议决议。决策机构会议应当符合该组织章程规定的到会人数

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

此材料无标准格式,可由申请人参考示范样本自行拟定。

政府部门核发

来源渠道说明
民政部门
纸质或电子

1份

必要

原件

证书规格

需收回,换发新证书。(基金会法人登记证书原件。认定为慈善组织的基金会必须提供。)

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

此材料为民政部门颁发的证书正副本原件,无空白表格。

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

慈善组织认定符合有关规定的承诺书

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

复印件

A4

如实提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。符合《慈善组织认定办法》第四条规定以及不存在第五条所列情形的书面承诺。

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

该表需在网上填报,审核通过后在线打印,无需下载空白表填写。

2

慈善组织认定申请书

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

复印件

A4

社会组织基本信息填写完整,与证书上信息一致,社会组织类型填写基金会。宗旨、业务范围、慈善活动领域与章程相一致。法定代表人签字并加盖公章。业务主管单位加盖公章。

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

该表需在网上填报,审核通过后在线打印,无需下载空白表填写。

3

理事会会议决议

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

复印件

A4

按照《慈善组织认定办法》第六条规定,申请认定为慈善组织,基金会应当经理事会表决通过,并形成会议决议。决策机构会议应当符合该组织章程规定的到会人数

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

此材料无标准格式,可由申请人参考示范样本自行拟定。

4

《基金会法人登记证书》正副本

政府部门核发

来源渠道说明
民政部门

纸质或电子

1份 必要

原件

证书规格

需收回,换发新证书。(基金会法人登记证书原件。认定为慈善组织的基金会必须提供。)

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

此材料为民政部门颁发的证书正副本原件,无空白表格。

办理流程 0次跑动

1、申请人网上申请 ;

2、登记管理机关网上预审材料 ;

3、完成网上预审;      

4、申请人打印纸质申报材料(签字盖章),并提交纸质材料至登记管理机关;

5、准予受理;

6、登记管理机关接收材料并当场出具受理通知书(1个工作日) ;

7、登记管理机关审批(5个工作日);

8、准予认定(1个工作日);     

9、换发并送达标有慈善组织属性的法人登记证书,同时向社会公告(1个工作日) ;

10、结束。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:《慈善法》公布前已经取得法人资格的社会组织如何申请认定为慈善组织?

答:《慈善组织认定办法》第三条、第六条规定,县级以上人民政府民政部门对其登记的基金会、社会团体、社会服务机构进行慈善组织认定。申请认定为慈善组织,社会团体应当经会员(代表)大会表决通过,基金会、社会服务机构(民办非企业单位)应当经理事会表决通过;有业务主管单位的,还应当经业务主管单位同意。

2

问:慈善组织是否有专门的登记证书?

答:为贯彻《慈善法》的要求,方便慈善组织开展活动,民政部在原有登记证书的基础上,对基金会、社会团体、社会服务机构(民办非企业单位)三种法人组织形式,统一设计了格式相似的三种登记证书,在其醒目位置标明“慈善组织”属性。《慈善法》施行后,对新登记的慈善组织将发放新的证书;依法被认定为慈善组织的社会组织,将换发新的证书。

3

问:慈善组织是否可以直接登记?

答:《慈善法释义》中指出:根据目前改革推进的情况看,绝大部分慈善组织可以向民政部门直接申请登记或者认定,但实践中,仍有部分慈善组织由于存在专业性较强、活动范围比较特殊等情况,民政部门作为登记管理机关,还不具备对其专业和活动范围进行审查的条件,对于这一小部分慈善组织,还需要经过业务主管单位的审批,目前仍实行双重管理。中办、国办《关于改革社会组织管理制度促进社会组织健康有序发展的意见》(以下简称《意见》)规定,提供扶贫、济困、扶老、救孤、恤病、助残、救灾、助医、助学服务的公益慈善类社会组织,直接向民政部门依法申请登记。本市将根据相关法律法规和民政部政策要求,稳步推进直接登记工作。

4

问:什么是慈善活动?

答:《慈善法》第三条规定,慈善活动是指自然人、法人和其他组织以捐赠财产或者提供服务等方式,自愿开展的下列公益活动:(一)扶贫、济困;(二)扶老、救孤、恤病、助残、优抚;(三)救助自然灾害、事故灾难和公共卫生等突发事件造成的损害;(四)促进教育、科学、文化、卫生、体育等事业的发展;(五)防治污染和其他公害,保护和改善生态环境;(六)符合本法规定的其他公益活动。

5

问:慈善组织是一类新的法人组织吗?

答:慈善组织不是一类新的法人组织,而是基金会、社会团体、社会服务机构(民办非企业单位)依据宗旨和业务范围划分出的社会组织属性。

6

问:社会组织如何获得慈善组织属性?

答:《慈善法》第十条规定,设立慈善组织,应当向县级以上人民政府民政部门申请登记。《慈善法》公布前已经设立的基金会、社会团体、社会服务机构等非营利性组织,可以向其登记的民政部门申请认定为慈善组织。因此,社会组织获得慈善组织属性有两种途径:一是尚未取得基金会、社会团体、民办非企业单位(社会服务机构)法人资格的,将法人登记和慈善组织属性认定合并,在成立登记阶段一并审查,即慈善组织登记;二是已经取得基金会、社会团体、民办非企业单位法人资格的社会组织,可以通过认定获得慈善组织属性,即换发标有慈善组织属性的登记证书。

设定依据

第二条 《慈善法》公布前已经设立的基金会、社会团体、社会服务机构等非营利性组织,申请认定为慈善组织,适用本办法。 展开
第三条 县级以上人民政府民政部门对其登记的基金会、社会团体、社会服务机构进行慈善组织认定。 展开
第十条  展开
第二款 本法公布前已经设立的基金会、社会团体、社会服务机构等非营利性组织,可以向其登记的民政部门申请认定为慈善组织,民政部门应当自受理申请之日起二十日内作出决定。符合慈善组织条件的,予以认定并向社会公告;不符合慈善组织条件的,不予认定并书面说明理由。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

8工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88325520

咨询地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)一楼咨询服务区窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345,0576-88207390

投诉地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)一楼A12窗口

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市民政局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

慈善组织认定符合有关规定的承诺书

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

复印件

A4

如实提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。符合《慈善组织认定办法》第四条规定以及不存在第五条所列情形的书面承诺。

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

该表需在网上填报,审核通过后在线打印,无需下载空白表填写。

2

慈善组织认定申请书

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

复印件

A4

社会组织基本信息填写完整,与证书上信息一致,社会组织类型填写基金会。宗旨、业务范围、慈善活动领域与章程相一致。法定代表人签字并加盖公章。业务主管单位加盖公章。

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

该表需在网上填报,审核通过后在线打印,无需下载空白表填写。

3

理事会会议决议

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

复印件

A4

按照《慈善组织认定办法》第六条规定,申请认定为慈善组织,基金会应当经理事会表决通过,并形成会议决议。决策机构会议应当符合该组织章程规定的到会人数

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

此材料无标准格式,可由申请人参考示范样本自行拟定。

4

《基金会法人登记证书》正副本

政府部门核发

来源渠道说明
民政部门

纸质或电子

1份 必要

原件

证书规格

需收回,换发新证书。(基金会法人登记证书原件。认定为慈善组织的基金会必须提供。)

根据《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第四十三号 2016年9月1日施行)第十条、《慈善组织认定办法》(民政部令第58号 2016年9月1日施行)第七条的相关规定

此材料为民政部门颁发的证书正副本原件,无空白表格。

关闭