国有建设用地使用权及房屋所有权登记(用途变更登记)

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
国有建设用地使用权及房屋所有权登记(用途变更登记)
事项类型
行政确认
基本编码
330707046026
实施编码
11330106002502178M4330707046026
受理机构
杭州市规划和自然资源局西湖分局驻西湖区行政服务中心不动产窗口
决定机构
杭州市规划和自然资源局
服务对象
个人/法人/其他组织/(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
如有特殊情况,承诺时限为法定时限;如需公告,公告时间不计入承诺时限。
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
承接委托下放
权力来源
设区市下放到县(市、区)
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
个人、法人、其他组织、允许个人代办
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
国有建设用地使用权及房屋所有权登记(用途变更登记)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
地籍管理科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。 (四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
不动产权证书
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
国有建设用地使用权及房屋所有权登记(用途变更登记)
事项类型
行政确认
基本编码
330707046026
实施编码
11330106002502178M4330707046026
受理机构
杭州市规划和自然资源局西湖分局驻西湖区行政服务中心不动产窗口
决定机构
杭州市规划和自然资源局
服务对象
个人,法人,其他组织,(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
如有特殊情况,承诺时限为法定时限;如需公告,公告时间不计入承诺时限。
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
承接委托下放
权力来源
设区市下放到县(市、区)
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
个人、法人、其他组织、允许个人代办
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
国有建设用地使用权及房屋所有权登记(用途变更登记)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
地籍管理科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。 (四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
规划建设/住房保障
法人主题分类
国土和规划建设
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
不动产权证书
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西二楼B区不动产窗口1-17号

办理时间: 周一至周五上午:9:00-12:00;下午:13:30-17:00(冬令) 14:00-17:00(夏令)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-87353739

具体地址: 西湖区行政服务中心之江分中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)二楼1-7号窗口

办理时间: 周一至周五上午:9:00-12:00;下午:13:30-17:00(冬令) 14:00-17:00(夏令)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-81109650

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)申请登记的不动产属于本机构登记范围内;
(二)申请登记的事项属于本机构登记职责范围;

(三)申请材料齐全、符合法定形式。

禁止性要求

有下列情形之一的,不予登记: (一)违反法律、行政法规规定的; (二)存在尚未解决的权属争议的; (三)申请登记的不动产权利超过规定期限的; (四)法律、行政法规规定不予登记的其他情形。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
原件
纸质或电子

无需纸质材料

必要

原件

依市局受理标准

《不动产登记暂行条例》

政府部门核发

来源渠道说明
原件
原件扫描件

2份

必要

原件

依市局受理标准

《不动产登记暂行条例》

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

原不动产权证书

政府部门核发

来源渠道说明
原件

纸质或电子

无需纸质材料 必要

原件

依市局受理标准

《不动产登记暂行条例》

2

变更国有建设用地使用权及房屋所有权证明文件

政府部门核发

来源渠道说明
原件

原件扫描件

2份 必要

原件

依市局受理标准

《不动产登记暂行条例》

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

               环节

办理时限

办理人员

              审查标准

              办理结果

申请

申请人向属地行政服务中心不动产登记窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

当场

徐倩

对申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式,1个工作日内一次性告知补正的全部材料。

1、不动产登记机构予以受理的,应当即时制作受理凭证,并交予申请人作为领取不动产权证书或不动产登记证明的凭据。2、申请人提交的申请材料不齐全或者不符合法定形式等不符合受理条件的,需要补正材料的需一次性告知要补正的全部内容。

审核

受理后

徐焕康

根据申请登记事项,按照有关法律、行政法规对申请事项及申请材料做进一步审查,并决定是否予以登记。

1 申请人的申请符合法定条件、标准的,作出准予登记决定;

2、申请不符合法定条件、标准的,作出不予登记决定。

登簿

审核后

葛小娟

根据审核结果予以登簿。

发证

缮证完毕

郑怡

申请人凭受理单、身份证到窗口领证,或委托快递公司领证。



查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:不动产登记所有业务“最多跑一次”

答:根据不动产业务类型,区分交易类业务和纯登记(含存量房抵押)业务,重新设计各办证大厅窗口布局,交易类业务(包括房屋转让、房屋按揭设立及变更,在建工程抵押设立及变更、经济适用房等特殊房产管理)由国土、房管和地税三部门共同设置“房屋交易与不动产登记受理窗口”,实行“一窗受理、并联办理”。纯登记业务(含存量房抵押)由国土部门一家受理、办理。对“非立等”的业务,申请人可选择不动产权利证书、房屋交易和产权状况确认告知单邮寄送达,国土和房管部门提供邮寄送达服务

设定依据

国家法律依据

《不动产登记暂行条例》第五条下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记:
(一)集体土地所有权;
(二)房屋等建筑物、构筑物所有权;
(三)森林、林木所有权;
(四)耕地、林地、草地等土地承包经营权;
(五)建设用地使用权;
(六)宅基地使用权;
(七)海域使用权;
(八)地役权;
(九)抵押权;
(十)法律规定需要登记的其他不动产权利。

《不动产登记暂行条例实施细则》第四章第三节国有建设用地使用权及房屋所有权登记
第三十三条依法取得国有建设用地使用权,可以单独申请国有建设用地使用权登记。
依法利用国有建设用地建造房屋的,可以申请国有建设用地使用权及房屋所有权登记。
第三十四条申请国有建设用地使用权首次登记,应当提交下列材料:
(一)土地权属来源材料;
(二)权籍调查表、宗地图以及宗地界址点坐标;
(三)土地出让价款、土地租金、相关税费等缴纳凭证;
(四)其他必要材料。
前款规定的土地权属来源材料,根据权利取得方式的不同,包括国有建设用地划拨决定书、国有建设用地使用权出让合同、国有建设用地使用权租赁合同以及国有建设用地使用权作价出资(入股)、授权经营批准文件。
申请在地上或者地下单独设立国有建设用地使用权登记的,按照本条规定办理。
第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:
(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;
(二)建设工程符合规划的材料;
(三)房屋已经竣工的材料;
(四)房地产调查或者测绘报告;
(五)相关税费缴纳凭证;
(六)其他必要材料。
第三十六条办理房屋所有权首次登记时,申请人应当将建筑区划内依法属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房及其占用范围内的建设用地使用权一并申请登记为业主共有。业主转让房屋所有权的,其对共有部分享有的权利依法一并转让。
第三十七条申请国有建设用地使用权及房屋所有权变更登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:
(一)不动产权属证书;
(二)发生变更的材料;
(三)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;
(四)国有建设用地使用权出让合同或者补充协议;
(五)国有建设用地使用权出让价款、税费等缴纳凭证;
(六)其他必要材料。
第三十八条申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:
(一)不动产权属证书;
(二)买卖、互换、赠与合同;
(三)继承或者受遗赠的材料;
(四)分割、合并协议;
(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;
(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;
(七)相关税费缴纳凭证;
(八)其他必要材料。
不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。
第三十九条具有独立利用价值的特定空间以及码头、油库等其他建筑物、构筑物所有权的登记,按照本实施细则中房屋所有权登记有关规定办理。

省级法律依据

(一)《不动产登记暂行条例》第五条下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记:
(一)集体土地所有权;(二)房屋等建筑物、构筑物所有权;(三)森林、林木所有权;(四)耕地、林地、草地等土地承包经营权;(五)建设用地使用权;(六)宅基地使用权;(七)海域使用权;(八)地役权;(九)抵押权;(十)法律规定需要登记的其他不动产权利。

(二)第四章第三节国有建设用地使用权及房屋所有权登记

第三十三条依法取得国有建设用地使用权,可以单独申请国有建设用地使用权登记。


依法利用国有建设用地建造房屋的,可以申请国有建设用地使用权及房屋所有权登记。

第三十四条
申请国有建设用地使用权首次登记,应当提交下列材料:(一)土地权属来源材料;(二)权籍调查表、宗地图以及宗地界址点坐标;(三)土地出让价款、土地租金、相关税费等缴纳凭证;(四)其他必要材料。


前款规定的土地权属来源材料,根据权利取得方式的不同,包括国有建设用地划拨决定书、国有建设用地使用权出让合同、国有建设用地使用权租赁合同以及国有建设用地使用权作价出资(入股)、授权经营批准文件。

申请在地上或者地下单独设立国有建设用地使用权登记的,按照本条规定办理。

第三十五条
申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

第三十六条
办理房屋所有权首次登记时,申请人应当将建筑区划内依法属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房及其占用范围内的建设用地使用权一并申请登记为业主共有。业主转让房屋所有权的,其对共有部分享有的权利依法一并转让。

第三十七条
申请国有建设用地使用权及房屋所有权变更登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)发生变更的材料;(三)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(四)国有建设用地使用权出让合同或者补充协议;(五)国有建设用地使用权出让价款、税费等缴纳凭证;(六)其他必要材料。

第三十八条
申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。

不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。

第三十九条
具有独立利用价值的特定空间以及码头、油库等其他建筑物、构筑物所有权的登记,按照本实施细则中房屋所有权登记有关规定办理。

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-87353739、0571-81109650

咨询地址: 西湖区行政服务中心-西湖区文一西路858号;西湖区行政服务中心之江分中心-西湖区转塘街道象山社区368号。

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-85022273、0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心-西湖区文一西路858号;西湖区行政服务中心之江分中心-西湖区转塘街道象山社区368号。

投诉网址: 点此前往

所属部门

市规划和自然资源局西湖分局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

不动产登记申请表

2

申请人及受托人身份证明

3

涉及不动产的分割、合并、翻建、改建、扩建以及土地用途变更的,提交不动产权籍调查成果

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
现场填写

数据共享

无需纸质材料 必要

原件

依市局受理标准

《不动产登记暂行条例》

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

复印件

依市局受理标准

《不动产登记暂行条例》

政府部门核发

来源渠道说明
原件

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件

依市局受理标准

《不动产登记暂行条例》

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

原不动产权证书

政府部门核发

来源渠道说明
原件

纸质或电子

无需纸质材料 必要

原件

依市局受理标准

《不动产登记暂行条例》

2

变更国有建设用地使用权及房屋所有权证明文件

政府部门核发

来源渠道说明
原件

原件扫描件

2份 必要

原件

依市局受理标准

《不动产登记暂行条例》

关闭