自然灾害救助资金给付

拱墅区
可选择就近办理的区域

(因灾倒损房困难救助审核)

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
自然灾害救助资金给付
事项类型
行政给付
基本编码
331007093000
实施编码
1133010577080179544331007093000
受理机构
杭州市拱墅区应急管理局
决定机构
杭州市拱墅区应急管理局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
根据《自然灾害救助条例》规定,自然灾害危险消除后,受灾地区人民政府应当统筹研究制订居民住房恢复重建规划和优惠政策,组织重建或者修缮因灾损毁的居民住房,对恢复重建确有困难的家庭予以重点帮扶。
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
因灾倒损房困难救助审核
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
综合科
实施主体编码
113301057708017954
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予补助的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)申请人申请补助,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
安全生产
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
救助金给付
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
无需送达
事项信息
事项名称
自然灾害救助资金给付
事项类型
行政给付
基本编码
331007093000
实施编码
1133010577080179544331007093000
受理机构
杭州市拱墅区应急管理局
决定机构
杭州市拱墅区应急管理局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
根据《自然灾害救助条例》规定,自然灾害危险消除后,受灾地区人民政府应当统筹研究制订居民住房恢复重建规划和优惠政策,组织重建或者修缮因灾损毁的居民住房,对恢复重建确有困难的家庭予以重点帮扶。
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
因灾倒损房困难救助审核
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
综合科
实施主体编码
113301057708017954
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予补助的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)申请人申请补助,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
安全生产
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
救助金给付
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
无需送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州市拱墅区行政服务中心(市民之家)(杭州市拱墅区上塘街道绍兴路555号)一号楼一楼综合受理(一区)

办理时间: 工作日上午9:00-12:00,下午14:00(夏季14:30)-17:30

联系电话: 0571-88255028

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

居民住房恢复重建救助适用于住房因受灾倒损,住房恢复重建确有困难的人员,包括家庭对象和个人对象。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

《自然灾害救助条例》(国务院令第577号)(2019年修正)

申请人自备

纸质或电子

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

《自然灾害救助条例》(国务院令第577号)(2019年修正)

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

因灾倒损房困难救助申请审批表

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

《自然灾害救助条例》(国务院令第577号)(2019年修正)

2

倒损房屋照片

申请人自备

纸质或电子

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

《自然灾害救助条例》(国务院令第577号)(2019年修正)

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动
  1. 受理:受理窗口或系统后台受理申请材料。

  2. 审核:根据有关法律法规规定,进行材料审查和现场核查。

  3. 决定:(1)申请人的申请符合法定条件、标准的,作出批准决定;(2)申请不符合法定条件、标准的,作出不予批准决定。 

  4. 给付:给付救助金。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:一、问:申请因灾倒损房困难救助需要那些材料?

答:答:1、《因灾倒损房困难救助申请审批表》原件1份(村(居)委会已评议);2、倒损房屋照片2张;3、身份证复印件1份。

2

问:问:因灾倒损房困难救助审批表中的年龄,是按当地习俗填虚岁还是按法定周岁填?

答:答:应该按法定周岁填写。

3

问:问:因灾倒损房困难救助审批表中的困难类别怎么填?

答:答:困难类别应填写①低保家庭、②低保边缘家庭、③特困家庭、④因病致贫家庭、⑤(以上都不是的填)其他。

设定依据

国务院令第577号
第十九条  展开
自然灾害危险消除后,受灾地区人民政府应当统筹研究制订居民住房恢复重建规划和优惠政策,组织重建或者修缮因灾损毁的居民住房,对恢复重建确有困难的家庭予以重点帮扶。 展开
居民住房恢复重建应当因地制宜、经济实用,确保房屋建设质量符合防灾减灾要求。 展开
受灾地区人民政府应急管理等部门应当向经审核确认的居民住房恢复重建补助对象发放补助资金和物资,住房城乡建设等部门应当为受灾人员重建或者修缮因灾损毁的居民住房提供必要的技术支持。 展开
第二十条 居民住房恢复重建补助对象由受灾人员本人申请或者由村民小组、居民小组提名。经村民委员会、居民委员会民主评议,符合救助条件的,在自然村、社区范围内公示;无异议或者经村民委员会、居民委员会民主评议异议不成立的,由村民委员会、居民委员会将评议意见和有关材料提交乡镇人民政府、街道办事处审核,报县级人民政府应急管理等部门审批。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88255028;0571-12345

咨询地址: 咨询地址:拱墅区行政服务中心(绍兴路555号)

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 咨询地址:拱墅区行政服务中心(绍兴路555号)

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市拱墅区应急管理局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

身份证复印件

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

复印件

无特定规格要求

《自然灾害救助条例》(国务院令第577号)(2019年修正)

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

因灾倒损房困难救助申请审批表

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

《自然灾害救助条例》(国务院令第577号)(2019年修正)

2

倒损房屋照片

申请人自备

纸质或电子

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

《自然灾害救助条例》(国务院令第577号)(2019年修正)

关闭